07.09.2018

В 2018 г. сакральная нейромодуляция с использованием оборудования InterStim была официально одобрена министерством здравоохранения РФ. В связи с этим на базе урологического отделения РГНКЦ 30-31 августа 2018 г. прошел обучающий мастер-класс по терапии InterStim, который проводил ведущий эксперт в этой области профессор Х. Хашим ( Великобритания). У двух больных с тяжелыми формами нарушения акта мочеиспускания, рефрактерными к стандартной консервативной терапии, были имплантированы временные сакральные электроды. Американские и европейские исследования доказали высокую эффективность методики сакральной нейромодуляции. Уже через шесть месяцев терапии у пациентов сокращаются эпизоды ургентного недержания мочи. Более чем у 80% пациентов стойкий эффект сохраняется на протяжении 5 и более лет.

В мероприятии приняли участие 12 докторов из Москвы и других регионов РФ. После завершения обучающего курса в операционной, состоялась конференция, в ходе которой обсуждались следующие вопросы:

  • -показания к сакральной нейромодуляции
  • -техника выполнения
  • -ожидаемые результаты лечения
  • -наблюдение пациантов с имплантированными нейромодуляторами.

Подводя итоги, выступил зав. урологического отделения, профессор, д. м. н. Кривобородов Г. Г. Он высоко оценил проведенный мастер-класс, подчеркнул актуальность в современном мире темы « нарушения акта мочеиспускания» и растущий интерес врачей-урологов к данной проблеме и новым методам ее лечения.